Датчики удара и наклона Старлайн А93: где находятся, как настроить чувствительность и временно отключить

Чтобы автомобильная сигнализация Старлайн А93 исправно работала, ее оборудуют двумя видами датчиков: удара и наклона. У каждого из них своя функция, обеспечивающая безопасность автомобиля:

  • Датчик удара. Чувствителен к внешним ударным воздействиям, оповещает о них тревожным сигналом, который может отпугнуть злоумышленников. Работает в двух режимах: предупреждения – издает несколько коротких звуковых сигналов при незначительном воздействии на автомобиль; тревоги – дает громкий непрерывный сигнал, если к авто было приложено большое усилие, например, происходит взлом или разбито окно.
  • Датчик наклона. Фиксирует малейшие изменения положения автомобиля. Позволяет распознать попытку увезти автомобиль эвакуатором, подъем кузова для демонтажа колес, другие воздействия, из-за которых меняется угол наклона авто.

Чтобы датчик удара отличал реальное воздействие от случайных ударов, он имеет двухзонное управление. Чувствительность устанавливается отдельно для предупредительного и тревожного уровней. Тот же параметр настраивается и для датчика наклона. Это важно для корректной работы обоих устройств.

Датчики удара и наклона сигнализации Старлайн А93

Где находятся датчики

Датчики удара и наклона Старлайн А93 находятся в антенном модуле. Он принимает и передает сигнал. Модуль устанавливают на лобовом стекле подальше от блоков управления сигнализацией. На чувствительность устройств влияет и расположение антенны. Поэтому для изменения параметра можно пробовать перемещать модуль по лобовому стеклу.

Антенна сигнализации Старлайн а93
Антенна Старлайн А93 в разобранном виде

Настройка чувствительности датчика удара

Минимальной чувствительности датчика удара Starline A93 соответствует значение 01, максимальной – 14. По заводским настройкам параметр установлен назначение 10.

У датчика удара есть 2 уровня: предупредительный и тревожный. Они настраиваются последовательно. Для каждого необходимо установить конкретную чувствительность от 01 до 14. Обратите внимание, что значение для тревожного уровня не может быть выше, чем предупредительного.

Что делать для настройки.

1. Отключив зажигание и режим охраны, выполнить последовательное нажатие кнопки 3, т. е. сначала длительно (до звукового сигнала), затем коротко.

Настройка чувствительности датчика удара Старлайн а93. Шаг 1

2. Установить значение чувствительности: кнопка 2 увеличивает значение, кнопка 3 уменьшает.

Настройка чувствительности датчика удара Старлайн а93. Шаг 2

3. 3. Еще раз выполнить последовательное нажатие клавиши 3.

Настройка чувствительности датчика удара Старлайн а93. Шаг 3

4. Задать значение для тревожного уровня, опять же используя клавиши 2 и 3.

Настройка чувствительности датчика удара Старлайн а93. Шаг 4

5. Чтобы выйти из режима настройки, вновь последовательно нажать кнопку 3. Можно просто подождать, и система сама выполнить выход через 15 секунд бездействия.

Настройка чувствительности датчика удара Старлайн а93. Шаг 5

Видео регулировки датчика удара

Как настроить датчик наклона

Датчик наклона Старлайн А93 имеет те же границы чувствительности: минимальное – 01, максимальное – 14. По заводским параметрам она установлена на уровень 10.

Настройка датчика наклона Старлайн А93 выполняется по тому же принципу. Разница заключается лишь в некоторых кнопках, а также в том, что здесь нет двух уровней. Инструкция по настройке:

  1. При выключенном зажигании и охранном режиме последовательно нажать кнопку 4.
  2. Нажимая клавиши 2 и 3, задать нужное значение чувствительности.
  3. Выйти из режима, вновь последовательно нажав клавишу 4. Или просто ничего не делать 15 с, и выход осуществится самостоятельно.

Настройка чувствительности датчика наклона Старлайн а93

Видео регулировки датчика наклона

Как временно отключить датчик удара

Чтобы отключить датчик удара Старлайн А93, нужно деактивировать сначала предупредительный уровень, а после него тревожный. Все делают при выключенном режиме охраны.

Инструкция по отключению-включению датчика.

1. Выполнить двойное нажатие кнопки 1, т. е. 2 раза коротко нажать клавишу. На этом шаге отключится предупредительный уровень.

Временное отключение датчика удара Старлайн а93 - шаг 1

2  Повторить действия. Будет деактивирован тревожный уровень датчика.

Временное отключение датчика удара Старлайн а93 - шаг 2

3. Если вам нужно включить датчик, вновь 2 раза нажмите клавишу 1.

Временное отключение датчика удара Старлайн а93 - шаг 3

Видео отключения и включения датчика удара A93

Временное отключение датчика наклона

Как отключить датчик наклона Старлайн А93 – 2 раза нажать клавишу 3. Для включения достаточно сделать то же самое.

Временное отключение датчика наклона Старлайн а93

Видео отключения и включения датчика наклона A93

Что такое dh off, dh on на брелке

При работе с датчиком наклона будет полезно знать, что на Старлайн А93 означает dh off и dh on. Надпись dh off – это временное отключение, а dh on – включение датчика. Первая надпись высвечивается на экране брелока, когда первый раз дважды нажали кнопку 3, вторая, соответственно, при втором таком же нажатии.

Назначение кнопки на антенне

Антенный модуль Старлайн А93, как и в других сигнализациях этой марки, оснащена одной кнопкой, которая выполняет функцию сервисной. С ее помощью можно:

  • ввести персональный код;
  • выполнить скрытое включение режима антиограбления;
  • записать брелоки в память сигнализации;
  • активировать охранный режим без брелока;
  • включить автозапуск двигателя по напряжению.

Советуем также подробнее изучить сервисный режим Старлайн А93, необходимый при обращении в сервис-центры для ремонтных работ и обслуживания.

Антенна автосигнализации Старлайн а93
Антенна Старлайн А93

Вызов из автомобиля

Чтобы передать сигнал вызова из автомобиля на брелок Старлайн А93, зажмите на корпусе антенного модуля сервисную кнопку (дольше чем на 3 с). На дисплее высветится пиктограмма «ВЫЗ», и 20 секунд будет звучать сигнал вызова, а машина отреагирует 3 вспышками габаритов.

Вызов водителя из авто Старлайн а93

Как на брелке отображаются сработавшие датчики

Когда на автомобиль оказывается воздействие, заставляющее срабатывать датчик удара или наклона, на дисплее брелока отображаются соответствующие значки:

  • dy – 1 и 3 коротких звуковых синалов, 6 вспышек габаритов. Сработал предупредительный уровень датчика удара.
  • dy – 1 и 30 с звуковых сигналов и вспышек габаритов. Сработал тревожный уровень датчика удара.
  • Индикация в виде трех стрелочек, 30 с звуковых и световых сигналов. Означает срабатывание датчика наклона.

Сработавшие датчики удара и наклона Старлайн а93
Отображение на Starline A93 сработавших датчиков удара и наклона

В целом датчики настраивают индивидуально. Ваша задача – попробовать установить конкретное значение и проверить его на практике. Для этого, задав ту или иную чувствительность, активируйте охранный режим, подождите 1-2 мин. и проверьте. Если не устраивает – значение уменьшаем или увеличиваем. В результате вы сможете настроить датчик удара Старлайн А93 так, чтобы показатель чувствительности подходил для вашего автомобиля.

Комментарии  

Спасибо, всё коротко и по сути!
Цитирую Даниил:
Здравствуйте. Машина стоит в режиме охраны но сигнализация не реагирует на внешние воздействия такие как удары, покачивания в районе колес, боковых окон, дверей. Реагирует только на сильный удар по лобовому стеклу, подскажите пожалуйста куда копать? Благодарю.
Здравствуйте, Даниил. Проверьте, чтобы антенна была плотно приклеена на лобовое стекло. Бывает, что еле держится или совсем отклеилась. Убедитесь, что значения предупредительного уровня датчика удара выше значения основного уровня датчика удара. В некоторых А93 датчики наоборот настраиваются - чем выше цифра, тем меньше чувствительность. Может, здесь такой же случай. P.S. Не надо стучать по лобовому стеклу при проверке. Бывали случаи...
Здравствуйте. Машина стоит в режиме охраны но сигнализация не реагирует на внешние воздействия такие как удары, покачивания в районе колес, боковых окон, дверей. Реагирует только на сильный удар по лобовому стеклу, подскажите пожалуйста куда копать? Благодарю.

Добавить комментарий

На сайте действует модерация комментариев. Перед тем, как Ваше сообщение здесь появится, его проверят модераторы.
Пожалуйста, описывайте свою проблему как можно подробнее: марка и название автомобиля, коробка (мкпп или акпп), подключение по can или аналогом, обход иммобилайзера по can или аналогом и другие подробности.
Чем точнее будет описана проблема, тем более высока вероятность того, что я смогу помочь в её решении.
Общаемся только на сайте: письма, приходящие на электронную почту администрации, игнорируются!


Читайте также