Датчик удара Старлайн А91: как настроить чувствительность, отключить с брелка

В комплект автомобильной сигнализации Старлайн А91 входит датчик удара, используемый для контроля кузова как одной из охранных зон автомобиля. Устройство предназначено для контроля охраны кузова, оно информирует владельца о внешнем механическом воздействии на авто.

Датчик реагирует на толчки, удары и любые другие воздействия, которые ведут к вибрации поверхности, на которой установлено устройство. Реагируя на воздействие, датчик посылает предупреждение о происходящем на брелок владельца и позволяет вовремя среагировать на происходящее.

Датчик удара Старлайн А91
Датчик удара Старлайн А91

Комплектность поставки Старлайн А91

Датчик удара StarLine A91 имеет определенную чувствительность. Ее меняют, подстраивая под себя. В статье вы узнаете о принципе работы и особенностях эксплуатации этой части сигнализации.

Для удобства пользования инструкцией по настройке датчика удара StarLine A91 сразу приводим перечень иконок, которые отображаются на брелоке дисплея, и расшифровку их обозначения.

Иконки и значки на брелоке Старлайн А91

Как выглядит и работает датчик удара

Датчик удара сигнализации Старлайн А91 представлен небольшим устройством с пластиковым корпусом. Прибор оснащен пьезоэлектрическими элементами с регуляторами для изменения чувствительности.

Как выглядит датчик удара Старлайн А91

В корпус устройства встроены 2 индикатора: зеленый – оповещает о срабатывании предупредительного (1-го) уровня, красный – уведомляет о срабатывании тревожного (2-го) уровня.

В сигнализации Старлайн А91 предусмотрена функция №3 «Задержка активации датчиков при включении охраны». Ее можно запрограммировать на один из четырех вариантов. По умолчанию в соответствии с заводскими настройками датчик удара и дополнительный датчик начинают опрашиваться сразу (вариант 2). Кроме этого, для функции №3 предусмотрены:

  • Вариант 1. Датчики начинают опрашиваться спустя 60 секунд.
  • Вариант 3. Опрос датчиков начинается спустя 30 секунд.
  • Вариант 4. Начало опроса датчиков происходит через 45 секунд.

Функция №3 «Задержка активации датчиков при включении охраны» Старлайн А91

Где лучше устанавливать

В первую очередь важно установить датчик удара так, чтобы при необходимости к нему всегда был свободный доступ. Устройство размещают в салоне автомобиля. В целом можно поставить датчик в любом месте, лучше на самом жестком, без всяких подкладок. К примеру, в месте слева от водителя под панель приборов.

Отключить датчик удара Старлайн А91 с брелка

Необходимость временно отключить датчик бывает в разных ситуациях, чаще всего если устройство работает некорректно и постоянно срабатывает при незначительном воздействии.

Как отключать-включать датчик удара Старлайн А91

Если вам нужно отключить датчик удара Старлайн А91 с брелка, просто дважды коротко нажмите клавишу 1 со значком закрытого замка. Для этого должен быть включен режим охраны. При первом нажатии перестает работать 1-й уровень – на дисплее пульта появляется значок «ДАТ 1». Если так же нажать клавишу 1 второй раз, то отключится и 2-й уровень. На дисплее все так же будет отображаться индикация «ДАТ 1».

Дистанционное управление датчиком удара Старлайн А91

Чтобы обратно включить датчик удара StarLine A91, тоже используется кнопка 1. Если после отключения снова дважды ее нажать, активируются сразу оба уровня: и предупреждающий, и тревожный. Отключать-включать датчик можно любое нужное количество раз.

Индикация на дисплее брелка при срабатывании датчика

Когда датчик удара StarLine A91 срабатывает, активируется тревога, которая характеризуется циклами с определенным количеством звуковых сигналов и вспышек габаритов. Длительность одного цикла может быть разной в зависимости от того, что привело к срабатыванию системы.

Брелок также подает звуковые сигналы, а на его ЖК экране появляется соответствующая индикация. По ней можно определить, на что конкретно среагировала сигнализация.

В случае с датчиком удара имеют место 2 варианта срабатывания:

  • 1-й уровень датчика удара (предупредительный). Длительность 1 цикла тревоги: 3 звуковых и 6 световых сигналов. При постоянном сигнале от датчика число циклов равно 1, при многократных срабатываниях – 8.
  • 2-й уровень датчика (тревожный). Длительность 1 цикла: 20 секунд звуковых и световых сигналов. Количество циклов то же, что и для 1-го уровня.

При срабатывании любого из уровней на экране брелока Старлайн А91 появляется значок «SH – 1», а рядом с ним – изображение молоточка.

Индикация сработки датчика удара на брелке Старлайн А91

Настройка датчика удара Starline A91

Регулировка датчика удара Старлайн А91 осуществляется только механически. Регуляторы на корпусе крутят с помощью отвертки по и против часовой стрелки, настраивая тем самым степень чувствительности к внешним воздействиям.

Обратите внимание! После поворота регуляторов можно проверять работу датчика, несильно ударяя по кузову. Проверку можно выполнить вне зависимости от того, поставлена ли машина на охрану. Бьете по кузову и смотрите на светодиоды на датчике: зеленый (зона предупреждения), красный (основная зона).

Правильная настройка чувствительности сигнализации Starline A91 помогает избежать ложных срабатываний. Специалисты рекомендуют проводить регулировку, совмещая с проверкой работы датчика при каждом изменении. Если устройство слишком чувствительно – нужно снова подкрутить регуляторы, и наоборот.

Добавить комментарий

На сайте действует модерация комментариев. Перед тем, как Ваше сообщение здесь появится, его проверят модераторы.
Пожалуйста, описывайте свою проблему как можно подробнее: марка и название автомобиля, коробка (мкпп или акпп), подключение по can или аналогом, обход иммобилайзера по can или аналогом и другие подробности.
Чем точнее будет описана проблема, тем более высока вероятность того, что я смогу помочь в её решении.
Общаемся только на сайте: письма, приходящие на электронную почту администрации, игнорируются!


Читайте также