Настройка Старлайн А91 с помощью таблиц программирования, сервисной кнопки Valet, аварийное отключение и сброс настроек

Автомобильная сигнализация Старлайн А91 – функциональная и надежная охранная система, оснащенная модулем автоматического запуска двигателя. Команды передаются посредством диалогового алгоритма с криптостойким кодом и индивидуальным ключом шифрования. Это обеспечивает 100% защиту от интеллектуального электронного взлома.

Старлайн А91
Автосигнализация Starline A91

Для стабильной работы сигнализации необходимо правильно ее настроить. В нашей статье приведены основные принципы и порядок настройки Старлайн А91.

Сервисная кнопка Valet

Кнопка входит в комплект сигнализации, который вы можете видеть на картинке. Клавиша представляет собой отдельное устройство, которое закрепляется клеем или двухсторонним скотчем в секретном месте в салоне. У кнопки есть электрический провод для соединения с главным блоком сигнализации.

Комплект поставки Старлайн А91
Комплект поставки автосигнализации Старлайн А91

К функциям кнопки Валет относится следующее:

  • перевод в сервисный режим для посещения СТО;
  • изменение настроек автосигнализации и сброс до заводских параметров;
  • экстренное отключение охранного режима без использования брелока.

Как программировать охранные и сервисные функции сигнализации

В рамках программирования Старлайн А91 можно определить, в каком режиме будет работать каждая из охранных и сервисных функций сигнализации. Их полный перечень и возможные варианты работы представлены в таблице №1.

Первая таблица программирования Старлайн А91
Таблица программирования №1 Старлайн А91

Перед тем как приступить к программированию, ознакомьтесь со списком функций. Это необходимо, чтобы перед настройкой вы уже знали, какую из функций хотите запрограммировать.

Принцип для всех один и тот же: входите в режим программирования, выбираете функцию и задаете один из 4 режимов работы. Общий порядок следующий:

  1. Для входа в режим программирования 5 раз нажмите Valet.
  2. После этого включите зажигание и дождитесь 5 сигналов сирены.
  3. Снова нажмите Valet количество раз, равное номеру функции, которую хотите настроить. Этот номер можно взять в первом столбце таблицы №1. Чтобы быть уверенным, что вы выбрали именно ту функцию, производитель предусмотрел световую и звуковую индикацию. Она приведена в таблице ниже.
    Как программировать охранные и сервисные функции сигнализации Старлайн А91
  4. Выбрать одно из 4 состояний функции. Для этого нажмите ту кнопку, которая соответствует нужному варианту. Как и порядковый номер функции, комбинации клавиш приведены в таблице №1. Сигнализация и брелок издадут 1-4 сигнала в зависимости от того, какой вариант вы выбрали.

Программирование параметров автозапуска

В сигнализации Старлайн можно запрограммировать не только функции самой системы. В ней предусмотрена возможность настроить, как будет происходить автозапуск двигателя. Список функций, доступных к настройке, представлен в таблице №2 ниже.

Вторая таблица программирования Старлайн А91
Таблица программирования №2 Старлайн А91

Принцип программирования здесь такой же, что и в случае с таблицей №1, только для входа в режим нужно нажать кнопку Valet не 5, а уже 6 раз. Также разница заключается в световой и звуковой индикации, которая отражает, какую функцию вы выбрали для программирования. Соответствие числа сигналов сирены и мигания светодиодов каждой из 12 функций приведено в таблице ниже.

Программирование параметров автозапуска Старлайн А91

Старлайн А91 сброс на заводские настройки

Чтобы выполнить сброс Старлайн А91 до заводских настроек, тоже потребуется кнопка Valet. Ее нужно нажать 9 раз (при выключенном зажигании) или 10 раз, если нужно сбросить параметры автозапуска. После этого зажигание включают обратно, за чем следует 9 или 10 сигналов сирены соответственно. Далее нужно 1 раз нажать кнопку Valet и клавишу 1 брелка.

Подробно все действия по сбросу приведены на картинке. После выполнения всех действия восстанавливаются настройки, отмеченные в таблице №1 серым цветом.

Сброс на заводские значения таблицы №1 Старлайн А91
Сброс на заводские значения таблицы №1 Старлайн А91

Сброс на заводские значения таблицы №2 Старлайн А91
Сброс на заводские значения таблицы №2 Старлайн А91

Будьте осторожны при сбросе настроек на заводские! Автомобиль после этого может перестать заводиться (даже с ключа)!

Аварийное снятие с охраны Старлайн А91

Для аварийного отключения Старлайн А91 предусмотрена отдельная функция – №9. Для нее, как и для других функций, предусмотрено 4 варианта:

  • Вариант 1. Без брелка, т. е. без набора пин-кода.
  • Вариант 2. Установлен однозначный персональный код.
  • Вариант 3. Отключение осуществляется двухзначным пин-кодом.
  • Вариант 4. Аварийное отключение выполняется трехзначным персональным кодом.

Алгоритм аварийного отключения Старлайн А91

Если при программировании функции №9 выбран первый вариант, то отключить сигнализацию можно без брелка, используя сервисную кнопку СтарлайнА91. Здесь нужно точно знать, где она установлена.

Вариант с отключением сервисной кнопкой может быть актуален во многих случаях. Брелок потерян, сломан, у него села батарейка, а у вас нет запасной. Сигнализация отключается очень просто: открываете дверь ключом, в течение 20 секунд включаете зажигание и трижды нажимаете кнопку Valet. Зажигание можно выключить.

Аварийное снятие с охраны Старлайн А91

Как задать персональный код

Выбирая 2-4 вариант функции №9, вы должны будете предварительно задать персональный код. Для этого сначала нужно войти в режим программирования и выбрать, из какого числа цифр будет состоять пин-код: 1, 2 или 3. После этого можно приступать к настройке самого кода (зажигание изначально должно быть выключено). Для этого:

  1. Четырежды нажмите кнопку Valet, чтобы войти в режим настройки пин-кода.
  2. Далее включите зажигание. Сигнализация должна издать 4 звуковых сигнала.
  3. Один раз нажмите кнопку Valet.
  4. В течение 5 секунд задайте первую цифру кода. Она может иметь значение от 1 до 6. Для каждой цифры предусмотрено свое сочетание клавиш. Вы можете ознакомиться со всеми комбинациями в таблице.

Программирование персонального кода отключения Старлайн А91

Если пин-код Старлайн А91 будет состоять из одной цифры, то настройка окончена, если из 2 или 3, то действия 3 и 4 пунктов нужно повторить еще 1 или 2 раза соответственно. Главное – не забудьте код, который установили. После настройки система сама выйдет из режима либо вы можете просто выключить зажигание. Пример настройки двухзначного кода 23 вы можете видеть на картинке.

Программирование персонального кода 23 Старлайн А91
Пример программирования двухзначного кода 23 для аварийного снятия с охраны Starline A91

Экстренное отключение охраны с помощью кода

Задав персональный код, вы можете использовать его для экстренного отключения режима охраны. Все делается просто: открываете дверь (начнутся сигналы сирены), включаете зажигание и нажимаете кнопку Valet количество раз, равное первой цифре пин-кода. После чего выключаете зажигание.

Аварийное снятие с охраны пин-кодом Старлайн А91

Если в коде одна цифра, то режим охраны сразу отключится, последуют 2 вспышки габаритных огней, а сигналы сирены прекратятся. Для двух- и трехзначного кода действия нужно повторить. Введя первую цифру пин-кода, перевключите зажигание, после чего вновь нажмите Valet, но уже количество раз, равное 2-й цифре. То же выполняется и для введения 3-й цифры кода. Для лучшего понимания ознакомьтесь с примером введения персонального кода 26.

Аварийное снятие с охраны пин-кодом 26 Старлайн А91
Пример аварийного снятия с охраны Starline A91 с помощью пин кода 26

Комментарии  

Цитирую сергей:
Добрый день. Старлайн а91 в один прекрасный момент (возможно я что-то нажал на брелоке т.к. он был в руке) закричала сигнализация на авто на брелке замигало куча индикаций. выключить удалось только сервисной кнопкой. После этого сигналка на брелок не реагирует. пытался заново прописать брелок - бесполезно. При всем этом когда двигатель работает на брелоке индикация появляется (дым). При нажатии на кнопку валет индикатор в салоне моргает.
Здравствуйте, Сергей. Вытащить и снова поставить батарейку в брелок. Посмотреть внимательно, какие иконки или значки горят на брелоке - Старлайн а91 – инструкция по эксплуатации и настройке брелока, обозначение значков, блокировка кнопок Если не горят иконки антиограбления или Валет (если горят, то снимите сигнализацию с этих режимов), то пробуйте опять запрограммировать его в память системы. Если не получается, то уже к спецам по ремонту езжайте. Возможен выход из строя блока, антенны или брелока.
Добрый день. Старлайн а91 в один прекрасный момент (возможно я что-то нажал на брелоке т.к. он был в руке) закричала сигнализация на авто на брелке замигало куча индикаций. выключить удалось только сервисной кнопкой. После этого сигналка на брелок не реагирует. пытался заново прописать брелок - бесполезно. При всем этом когда двигатель работает на брелоке индикация появляется (дым). При нажатии на кнопку валет индикатор в салоне моргает.
Цитирую Евгений:
Здравствуйте! Купил машину мкпп с а91, не работает автозапуск, то есть подготовка двигателя к автозапуску не проходит- при выключении зажигания машина глохнет, не отображается температура двигателя на брелке, температуру салона показывает. Говорит ли это о том что автозапуск не реализован- нет обходчика, датчика температуры и т.п. или разбираться?
Евгений, здравствуйте. В этом случае дорога только в сервис. Надо прямо всё проверять - подключения, программирование. То, что не кажет температуру двигателя означает точно, что датчика температуры двигателя нет. Может, он и был раньше или даже и сейчас есть, но вышел уже из строя или оборван.
Здравствуйте! Купил машину мкпп с а91, не работает автозапуск, то есть подготовка двигателя к автозапуску не проходит- при выключении зажигания машина глохнет, не отображается температура двигателя на брелке, температуру салона показывает. Говорит ли это о том что автозапуск не реализован- нет обходчика, датчика температуры и т.п. или разбираться?
Цитирую Алмаз:
Здравствуйте. У меня старлайн a91w. Перестал работать дистанционный запуск. Машину с ключа завел, на ручник поставил, ключи вынимаю (машина работает), с машины выхожу, на кнопку закрытие дверей нажимаю, а она не выключается. Принудительное выключение работает (2 кнопка долго + звездочка). А после дистанционный запуск уже не работает. (1 кнопка долго + звездочка). Как решить вопрос. За ранее спасибо.
Алмаз, здравствуйте. На автомобиле не работает концевик водительской двери. Сигнализация "не видит", что вы вышли из автомобиля, поэтому и не срабатывает подготовка к автозапуску. Попробуйте открыть и закрыть какую-нибудь другую дверь, где концевик рабочий, после того, как вытащите ключ из замка. И поставьте в охрану. В должно получиться.
Цитирую Кирилл:
Добрый день. Машина рав4 кнопка старт стоп. Завожу авто с Брилевым автозапуском, открываю сажусь и как только нажимаю педаль тормоза машина глохнет и ее необходимо заводить опять с кнопки старт стоп. Вопрос можно ли настроить А91 так чтобы после автозапуска с брилка и при нажатии на педаль тормоза авто не глохла и можно было ехать?
Здравствуйте, Кирилл. Вам надо к установщикам поехать, чтобы они посмотрели настройки и подключения и решили, можно ли сделать то, что вы хотите.
Здравствуйте. У меня старлайн a91w. Перестал работать дистанционный запуск. Машину с ключа завел, на ручник поставил, ключи вынимаю (машина работает), с машины выхожу, на кнопку закрытие дверей нажимаю, а она не выключается. Принудительное выключение работает (2 кнопка долго + звездочка). А после дистанционный запуск уже не работает. (1 кнопка долго + звездочка). Как решить вопрос. За ранее спасибо.
Добрый день. Машина рав4 кнопка старт стоп. Завожу авто с Брилевым автозапуском, открываю сажусь и как только нажимаю педаль тормоза машина глохнет и ее необходимо заводить опять с кнопки старт стоп. Вопрос можно ли настроить А91 так чтобы после автозапуска с брилка и при нажатии на педаль тормоза авто не глохла и можно было ехать?
Цитирую Влад:
Добрый день, на работает сигнализация, брелок не реагирует на сигнализацию, брелок не привязывается через кнопку валет, светодиод не моргает и не светится, сирену снял предыдущий хозяин. Машину открываю и закрываю штатной сигнализацией
Здравствуйте, Влад. Судя по описанным симптомам на вашей сигнализации вообще нет питания. Может её там нет совсем? Сколько раз такое видел, когда людей обманывают. В любом случае надо вскрывать авто и смотреть - нет питания на блоке или что ещё.
Добрый день, на работает сигнализация, брелок не реагирует на сигнализацию, брелок не привязывается через кнопку валет, светодиод не моргает и не светится, сирену снял предыдущий хозяин. Машину открываю и закрываю штатной сигнализацией

Добавить комментарий

На сайте действует модерация комментариев. Перед тем, как Ваше сообщение здесь появится, его проверят модераторы.
Пожалуйста, описывайте свою проблему как можно подробнее: марка и название автомобиля, коробка (мкпп или акпп), подключение по can или аналогом, обход иммобилайзера по can или аналогом и другие подробности.
Чем точнее будет описана проблема, тем более высока вероятность того, что я смогу помочь в её решении.
Общаемся только на сайте: письма, приходящие на электронную почту администрации, игнорируются!


Читайте также