GSM модули для сигнализаций Старлайн: основные команды и настройки

Использование сигнализации на автомобиле предоставляет автовладельцу множество преимуществ, главным из которых выступает уверенность в безопасности своего движимого имущества.

Чаще всего охранные комплексы работают по радиоканалам и дальность связи может достигать до 2000 м. Но важно понимать, что данный показатель даже на популярных системах от Starline может быть значительно снижен из-за помех, холмистой местности, городской застройки и других факторов.

По этой причине связь с автомобилем может нарушаться даже тогда, когда он стоит в соседнем дворе. Для решения этой проблемы оптимально использовать комплексы с GSM модулями.

Интегрируемый модуль GSM Starline
Вставляемый в сигнализации Старлайн GSM модуль

Производитель Starline выпускает универсальные сигнализации. Их преимущество заключается в том, что даже при отсутствии каких-либо систем их можно в будущем доукомплектовать.

Это касается и моделей без ЖСМ. В большинство из них GSM модуль может устанавливаться дополнительно для получения более расширенного и легкого управления автомобилем.

Сигнализация Starline 3-го поколения и модуль GSM
Модуль GSM Starline и сама сигнализация

Что представляет собой GSM модуль и для чего предназначен

GSM модуль представляет собой компактную плату, которой доукомплектовывается основная система. В конструкцию входит несколько микросхем и слот для СИМ-карты.

GSM модуль Старлайн
Интегрируемый модуль GSM Starline сверху и снизу

SIM идет в комплекте. Но стоит обратить внимание, что она зарегистрирована на производителя, расположенного в СПб, из-за чего стоимость услуг может быть достаточно высокой при условии использования в другом регионе РФ.

SIM карта в комплекте GSM модуля Straline

К слову, ЖСМ модули «Старлайн» работают с любыми операторами мобильной сети, что позволяет подобрать наиболее комфортный для себя тариф.

SIM карты в комплекте GSM модуля Straline

Важной особенностью выступает отсутствие антенны. В большинстве аналогов она присутствует и значительно усложняет монтаж модуля.

В «Старлайн» за связь отвечает встроенный антенный блок в основной плате. Дополнительные манипуляции со стороны пользователя не требуются.

Качество связи достаточное для отслеживания авто и управления сигнализацией в любом месте, где имеется покрытие мобильного провайдера.

Модули GSM могут устанавливаться на большинство сигнализаций Старлайн. Они могут быть как интегрированы в системы (с автозапуском или без него), так и сразу присутствовать в поставке автосигнализаций.

В последнем случае в названии охранного комплекса будет присутствовать «GSM». Наиболее популярно применение ЖСМ модулей на Starline a63, a93, a36, a39, а94.

Коробка сигнализации Starline A93 GSM
Starline A93 GSM

В комплексе с основным функционалом дополнительная установка ЖСМ платы позволит получить более высокий уровень безопасности.

Основные функции GSM модуля

  • Контроль сигнализации и ее управление. Пользователь может контролировать состояние авто, датчиков, независимо от расстояния между владельцем и ТС.
  • Оповещение автовладельца о любых изменениях в работе охранной системы. В память модуля можно записать до 4 номеров, куда будут приходить уведомления.
  • Некоторые модули, включая M22, могут подключаться и использоваться автономно. Встроенный процессорный блок имеет три разъема для подключения концевиков дверей, крышки багажника и педали тормоза. Каждый их них программируется индивидуально.
  • При наличии в авто предпускового обогревателя управление им может осуществляться через GSM. Важно подключить «Вебасто» или «Эбершпехер» через W-BUS для возможности использования телефона в качестве пейджера.

Среди уникальных функций GSM модуля стоит отдельно выделить режим антиограбления. В данном случае комплекс способен распознать вынужденную остановку автолюбителя и ситуации, когда его силой выгоняют из автомобиля. Система позволяет как сохранить движимое имущество, так и здоровье владельца.

Принцип работы построен на том, чтобы дать грабителю уехать от пострадавшего на определенное расстояние, после чего комплекс заглушит силовой агрегат.

Блокировка осуществляется на скорости менее 30 км/ч. Предварительно злоумышленник будет предупрежден о скорой остановке двигателя. А учитывая компактность модуля и возможность его скрытой установки, отключить его быстро не удастся.

Также ЖСМ модуль выполняет и стандартные функции. Это дистанционный запуск двигателя, его остановка, настройка активации защиты с сиреной или без нее. Для работы с системой пользователю достаточно скачать приложение на телефон.

Основные команды управления

Работа с GSM платой Starline осуществляется с помощью голосового управления или SMS-оповещений. Тип соединения является диалоговым, и владелец всегда получает данные о выполнении той или иной команды. Для этого может использоваться основной номер или три дополнительных телефона, регистрируемые владельцем.

Доступно применение и гостевых номеров. Для входа в систему понадобится ввести специальный пароль. В случае повторного неверного ввода, команды с гостевого смартфона блокируются на один час в целях безопасности.

Что касается самих команд, то голосовое управление осуществляется путем звонка на модуль ЖСМ. При наличии связи Вы услышите приветствие сигнализации. Далее пользователь может выполнить команды, указывая цифры:

  • 10 – снять с охраны;
  • 11 – постановка на охрану;
  • 12 – охрана без датчика удара;
  • 13 – охрана без дополнительных датчиков;
  • 14 – охрана без предварительного датчика удара;
  • 15 – охрана без датчика наклона;
  • 20 – дистанционная остановка ДВС;
  • 21 – дистанционный запуск двигателя;
  • 31 – активация функции «Антиограбление»;
  • 40 – запрос координат расположения авто;
  • 41 – запрос о состоянии датчиков;
  • 50 – отключение сервисного режима;
  • 61 – включение прослушивания салона (доступно только при связи с основного номера телефона).

Если пользователь не помнит наименование какой-либо команды и под рукой нет инструкции, по команде «0» система перечислит все возможные действия.

Для обеспечения максимального высокого уровня безопасности с гостевого номера невозможно дистанционно запустить и остановить двигатель, а также выполнить ряд других функций.

Ознакомиться со всеми возможностями и ограничениями можно в инструкции по эксплуатации.

SMS управление

SMS управление осуществляется через отправление сообщений на номер автомобиля. Список команд можно найти в инструкции. Основные из них имеют аналогичные наименования с голосовым управлением. Но при этом имеются дополнительные названия команд.

SMS команды управления GSM модулем Старлайн
SMS команды управления

Важно отметить, что смс контроль имеет несколько большие возможности. Например, владелец может запустить или остановить предпусковой обогреватель, активировать режим «ПАНИКА», запросить данные о балансе, состоянии GSM, включить «Антиограбление». Также только через SMS сбрасывается код авторизации.

Помимо основных команд, в системе предусмотрены информационные алгоритмы, а также настройки. К ним относятся запрос списка зарегистрированных устройств, пароля, информации о качестве сигнала и другие.

Также автовладелец может удаленно записывать и удалять основные номера телефонов, запрашивать для них пароли и осуществлять другие изменения работы охранного комплекса.

Использование ЖСМ модуля «Старлайн» предоставляет владельцам ТС достаточно гибкие возможности по контролю своего имущества.

Как правильно настроить

Установку GSM модуля для получения гарантированной качественной работы лучше доверить профессиональным сервисным центрам, где учтут все нюансы. При самостоятельном монтаже и настройке пользователю понадобится:

  • Найти сервисную клавишу «Валет». Если неизвестно, где она установлена, необходимо связаться со специалистами, которые ее монтировали.
  • При выключенном зажигании нужно поочередно нажать на клавишу 7 раз.
  • Включите зажигание.

При правильном выполнении всех действий сигнализация Starline автоматически найдет новые установленные модули и зарегистрирует их в памяти процессорного блока.

После успешной регистрации на брелоке отобразится индикатор спутника.

Пользователи часто спрашивают: «Что это за человечек на экране дисплея изображён?» или: «Что за пчёлка (спутник) появилась у меня на дисплее брелка?». Это не что иное, как отображение того, что у Вас в автомобиле установлен Старлайн с GSM возможностями.

К сигнализации Старлайн подключен GSM модуль
Иконки, означающие подключенный GSM модуль

После этого можно переходить к настройке телематических опций.

Изначально нужно выполнить звонок на установленный GSM модуль сигнализации Starline. После успешного соединения номер зарегистрируется в качестве основного M1. Для подтверждения придет SMS. Далее пользователь настраивает пароли:

  • PW. Используется при связи с охранным комплексом со второстепенных телефонных номеров M2, M3, M4, сохраненных в памяти комплекса.
  • PS. Пароль, используемый при смене основного номера. Важно сохранить его для исключения неприятных ситуаций.

Дальнейшая настройка осуществляется в соответствии с инструкциями от производителя. Разработчики Starline сформировали подробные алгоритмы действий по формированию всех возможных параметров сигнализации, включая ГЛОНАСС модуль, если он устанавливался.

Если кратко подвести итог, то ЖСМ модуль от «Старлайн» предлагает автолюбителям расширенный функционал, повышенный уровень безопасности и комфорт использования системы. Для управления используется мобильное приложение, благодаря чему не требуется применение дополнительных брелоков.

Приложение Старлайн для управления авто с помощью ЖСМ модуля
Приложение для работы со Старлайновским модулем GSM

Комментарии  

Цитирую Алексей:
Добрый день. Подскажите, как настроить перенаправление сервисных СМС на номер М1. Не работает запрос баланса или не возможно получить СМС от оператора с кодами для ЛК и т.п.
Здравствуйте, Алексей. Не могу точно ответить на этот вопрос. Лучше позвоните на бесплатный номер поддержки StarLine. 8-800-333-80-30
Добрый день. Подскажите, как настроить перенаправление сервисных СМС на номер М1. Не работает запрос баланса или не возможно получить СМС от оператора с кодами для ЛК и т.п.
Цитирую Елена:
Не отправляется смс на номер 00581. Пишет "сообщение не отправлено, попробуйте ещё раз". Как получить пин-код для регистрации в приложении?
Здравствуйте, Елена. К сожалению, помочь ничем не смогу, так как надо проделывать всякие манипуляции прямо на месте, возможно, вплоть до смены сим карты. Обратитесь в установочный сервис, где занимаются Старлайнами.
Не отправляется смс на номер 00581. Пишет "сообщение не отправлено, попробуйте ещё раз". Как получить пин-код для регистрации в приложении?
Цитирую Главный по сайту:
Цитирую Александр:
Очень глючит приложение. Машина отъехала от дома 5 км. На этом связь пропала. Весь день ездит по городу, а отследить не льзя. Команда 009900 перезагрузка не помогает. Баланс полный. В приложении показывает что в сети...В чем дело???? Почему так????
Здравствуйте, Александр. По приложению можно отслеживать авто (его местонахождение) только при установленной GPS антенне. Она точно установлена? Спрашиваю потому, что очень редко в дополнении к GSM модулю (или к сигнализации с GSM) ставят GPS антенны. Без этой антенны не получится отследить точно авто. Местоположение будет определяться по координатам ближайших GSM вышек, а это разница в километр с реальным нахождением автомобиля. Может быть так, что антенна стоит, а функции определения GPS+ГЛОНАСС координат отключена. Для её включения надо послать команду 00492 с основного номера телефона на телефон системы. Если же всё установлено и включено, и приложение в сети, и через приложение можно поставить-снять с охраны систему, а координаты не определяются, то, значит, в этом месте не видит антенна спутники.
Добавлю, что на сегодня - 20 мая 2022 года - на сервере Старлайн идут техработы. Это длится уже не один день. Проблемы могут быть и отсюда.
Цитирую Александр:
Очень глючит приложение. Машина отъехала от дома 5 км. На этом связь пропала. Весь день ездит по городу, а отследить не льзя. Команда 009900 перезагрузка не помогает. Баланс полный. В приложении показывает что в сети...В чем дело???? Почему так????
Здравствуйте, Александр. По приложению можно отслеживать авто (его местонахождение) только при установленной GPS антенне. Она точно установлена? Спрашиваю потому, что очень редко в дополнении к GSM модулю (или к сигнализации с GSM) ставят GPS антенны. Без этой антенны не получится отследить точно авто. Местоположение будет определяться по координатам ближайших GSM вышек, а это разница в километр с реальным нахождением автомобиля. Может быть так, что антенна стоит, а функции определения GPS+ГЛОНАСС координат отключена. Для её включения надо послать команду 00492 с основного номера телефона на телефон системы. Если же всё установлено и включено, и приложение в сети, и через приложение можно поставить-снять с охраны систему, а координаты не определяются, то, значит, в этом месте не видит антенна спутники.
Очень глючит приложение. Машина отъехала от дома 5 км. На этом связь пропала. Весь день ездит по городу, а отследить не льзя. Команда 009900 перезагрузка не помогает. Баланс полный. В приложении показывает что в сети...В чем дело???? Почему так????
Цитирую Александр:
Здравствуйте, примерно в течении месяца жестко глючит приложение, до этого год все было нормально!
Здравствуйте, Александр. Вы не один такой. Увы, проблема всех владельцев Старлайн. То работы на сервере компания проводила, то операторы связи что-то там придумывают. Выход один - ждать, когда всё придёт в норму.
Здравствуйте, примерно в течении месяца жестко глючит приложение, до этого год все было нормально!
Цитирую Сергей:
Отключил питание и унес на зарядку АККУМУЛЯТОР. После подключения клем жсм модуль не работает. Невозможно дозвониться (аппарат абонента выключен). Также через интернет приложерие пишет , что не в сети. Где и в чем проблема

Надеюсь баланс на сим карте не отрицательный?
Попробуйте ещё раз снять клемму с акб на минуту. Потом оденьте. Подождите минуты 3.
Если не заработает, то придётся добираться до блока сигнализации. Там уже смотреть, что дальше делать. Иногда обесточивание блока помогает. Причём именно снятие разъёмов с самого блока сигнализации, а не снятие клемм с акб.
Если это не поможет, то попробуйте сим карту вытащить и снова вставить (или поставить другую, точно исправную сим). Учтите, что когда вы снимаете питание и потом подаёте снова, необходимо ждать несколько минут, прежде чем звонить на модуль жсм. Это надо для того, чтобы он "пришёл в себя".
Если ничего не поможет из вышеперечисленного, то в сервисный центр дорога.

Добавить комментарий

На сайте действует модерация комментариев. Перед тем, как Ваше сообщение здесь появится, его проверят модераторы.
Пожалуйста, описывайте свою проблему как можно подробнее: марка и название автомобиля, коробка (мкпп или акпп), подключение по can или аналогом, обход иммобилайзера по can или аналогом и другие подробности.
Чем точнее будет описана проблема, тем более высока вероятность того, что я смогу помочь в её решении.
Общаемся только на сайте: письма, приходящие на электронную почту администрации, игнорируются!


Читайте также