Как настроить автозапуск Старлайн А91: периодический, по будильнику и температуре

Функция интеллектуального автозапуска Старлайн А91 очень удобна, поскольку позволяет дистанционно включить двигатель. Это особенно актуально зимой, когда нужен периодический прогрев авто или просто необходимо подготовить машину к своему приходу.

Автозапуск можно настроить по-разному: каждый день, по температуре двигателя или будильнику. При настройке важно учесть тип коробки переключения передач и двигателя авто, а также правильно выполнить подготовку к дистанционному запуску. Рассказываем подробнее, как на Starline A91 автозапуск включить и настроить.

Автозапуск Старлайн А91

Выбор типа КПП автомобиля

Для включения автозапуска нужно запрограммировать несколько параметров. Первый – тип коробки переключения передач: ручная (РКПП) или автоматическая (АКПП). Если у вашего авто РКПП, то в жгуте проводов 18-контактного разъема в центральном блоке нужно разрезать черную петлю, если АКПП – ничего делать не нужно, петля должна остаться.

Петля выбора КПП Старлайн а91Петля, отвечающая за программирование коробки передач

Выбор типа двигателя авто

Следующий параметр, который нужно предварительно запрограммировать, – это тип двигателя, бензиновый или дизельный. Для этого выбора необходимо войти в режим программирования функции №10 и выбрать:

  • Вариант 1 – бензиновый двигатель (заводская настройка). Время задержки включения стартера после включения зажигания при первой попытке запустить двигатель составляет 2 секунды.
  • Вариант 2 – дизельный двигатель с временем задержки включения стартера 4 секунды.
  • Вариант 3 – дизельный двигатель с временем задержки включения стартера 6 секунды.
  • Вариант 4 – дизельный двигатель с временем задержки включения стартера 10 секунды.

Выбор типа двигателя на Старлайн а91

Условия автозапуска двигателя

В каких случаях Старлайн А91 не заводится дистанционно и автоматически:

  • включено зажигание;
  • нажата педаль тормоза или выключен стояночный тормоз;
  • открыт капот;
  • для авто с РКПП не установлен режим программной нейтрали;
  • у авто с АКПП рычаг управления не находится в положении PARK.

Условия, при которых не произойдёт дистанционного запуска Старлайн а91

Автозапуск Старлайн а91

Запуск на авто с РКПП

На автомобилях с РКПП и сигнализацией с автозапуском на брелке обязательно должна светиться иконка «РКПП». Она свидетельствует о том, что выбран правильный режим работы – с механической коробкой передач. Включение этой опции означает, что машина находится в режиме программной нейтрали.

Важно! Если значок «РКПП» отсутствует на дисплее брелка, то пользование автозапуском StarLine на автомобиле с "механикой" запрещено, поскольку при нахождении на скорости есть риск движения транспортного средства.

Выбрана ручная коробка передач на Старлайн а91

Для корректной работы функции водитель должен выйти из машины и оставить ее на программной нейтрали, с поднятым ручником. Это позволяет защитить авто от запуска двигателя при включенной передаче. Водитель в таком случае может активировать автозапуск и также без проблем с брелка Старлайн А91 заглушить двигатель.

Активировать опцию «программная нейтраль» можно разными способами. Все зависит от того, на какой вариант поддержки зажигания запрограммирована функция №12:

  • Вариант 1 – при выключении зажигания (заводская настройка), т. е. автоматически.
  • Вариант 2 – при нажатии кнопки брелка.
  • Вариант 3 – при затягивании ручного тормоза.
  • Вариант 4 – отключено.

Выбор программной нейтрали на Старлайн а91

Как активизировать опцию «программная нейтраль»:

1. В зависимости от того, как запрограммирована функция №12, выполните следующее: вариант 1 – включить ручной тормоз, выключить зажигание, вариант 2 – включить ручной тормоз, при закрытых дверях нажать кнопку брелка 2, вариант 3 – включить ручной тормоз.

Активация программной нейтрали Старлайн а91 – шаг первый

2. Извлечь ключ из замка зажигания, выйти из авто и закрыть все двери.

Активация программной нейтрали Старлайн а91 – шаг второй

3. Включить режим охраны. В зависимости от того, запрограммирован или нет режим турботаймера, на экране брелока отобразится определенная индикация и будут конкретные звуковые, световые сигналы. После этого шага автомобиль будет готов к автозапуску двигателя.

Активация программной нейтрали Старлайн а91 – шаг третий

Дистанционный запуск двигателя

При правильной подготовке автомобиля вы сможете дистанционно запускать двигатель, используя брелок Старлайн А91. Для этого предусмотрено определенное сочетание кнопок – последовательно 1+3, т. е. первую зажимаем длительно, а третью – коротко. За этим последует ряд событий:

  • прозвучит короткий сигнал;
  • на экране на 1 с появится индикация St;
  • далее на дисплее будет отображаться иконка работающего двигателя, режима охраны и оставшегося времени (r10, r20, r30, r99), которое обновляется каждую минуту.

Дистанционный запуск двигателя Старлайн а91

В случае неудачной первой попытки автозапуска двигателя система повторит ее еще трижды. Если после 4-го раза ничего не произойдет, то на дисплее брелока появится надпись SP. Об исчерпании попыток вы узнаете по 4 звуковым и световым сигналам.

Система оповестит о том, что время прогрева заканчивается. На экране брелока будет иконка r01, а также дважды прозвучат 4 звуковых сигнала. По истечении оставшегося времени прогрева двигателя и его остановке вы увидите 4 вспышки габаритов. На экране отобразится индикация r00, а сам брелок оповестит вас 4 звуковыми сигналами. Ярлык, означающий работающий двигатель, исчезнет с дисплея.

Автоматический периодический автозапуск

Сигнализация Starline А91 позволяет запускать двигатель с периодичностью в несколько часов: 2, 3, 4 или 24 часа. В последнем случае вы можете настроить ежедневный автозапуск. Конкретное время – это программируемая функция №03. Также вам необходимо запрограммировать функцию №02 – время работы двигателя после дистанционного запуска.

Для включения периодического автозапуска нужно переместить курсор на иконку, соответствующую этой функции (смотрите на картинке ниже), и подтвердить свои действия, коротко нажав клавишу 1.

Как перевести курсор на A91? Удерживайте кнопку 3 брелка, пока не прозвучит сначала долгий, а затем короткий звуковой сигнал. Затем короткими нажатиями клавиши 3 перемещаете курсор на нужный ярлык.

Периодический автозапуск Старлайн а91

Автозапуск по температуре двигателя

На двигателе установлен температурный датчик, идущий в комплекте с автосигнализацией, регистрирующий значение температуры. Если она падает ниже заданного вами уровня, то срабатывает функция автозапуска, и двигатель начинает работать.

Температурный порог может быть равен -5 °C, -10 °C, -18 °C, -25 °C. Это программируемая функция №04, соответственно варианты 1, 2, 3 и 4.

Как включить автозапуск Старлайн А91 по температуре – установить курсор на иконку в виде термометра и коротко нажать клавишу 1.

Автозапуск по температуре Старлайн а91

Автозапуск по будильнику

Перед настройкой этой модификации автоматического запуска необходимо проверить, что на вашем брелке установлено текущее время, соответствующее действительности. Далее нужно поставить будильник на нужное время включения двигателя и активировать этот будильник.

После этого остается курсорным способом выбрать иконку будильника и коротко нажать кнопку 1. На дисплее будут отображаться индикация будильника и значок в виде звукового сигнала, означающий автозапуск по заданному вами будильнику.

Обратите внимание! Таким способом автозапуск включается только на один раз. Если вам нужно, чтобы двигатель запустился по будильнику повторно, то нужно повторить указанные действия, вновь активировав на дисплее соответствующую иконку.

Автозапуск по будильнику Старлайн а91

Дистанционное продление работы двигателя

Если нужно, чтобы двигатель продолжил работать, необходимо последовательно нажать кнопки 1 и 3: первую длительно, вторую коротко. Это можно делать любое количество раз.

При каждом нажатии такого сочетания клавиш работа двигателя продлевается на 5 минут – они добавляются к тому времени, которое осталось до отключения. Максимально несколькими попытками продления можно задать время 30 мин.

Дистанционное продление работы двигателя при автозапуске Старлайн а91

Дистанционная остановка двигателя

Вне зависимости от того, был ли двигатель запущен автоматически или с брелка, его можно в любой момент остановить. Для этого необходимо сначала длительно нажать кнопку 2, а затем коротко клавишу 3.

Дистанционная остановка двигателя при автозапуске Старлайн а91

Как выключить автозапуск Старлайн А91

Чтобы отключить автопрогрев Старлайн А91, нужно переместить курсор на иконку периодического запуска, автозапуска по будильнику или температуре двигателя и нажать коротко кнопку 2.

Как выключить автозапуск Старлайн А91

В заключение

Автозапуск двигателя – полезная функция сигнализации Старлайн, позволяющая подготовить салон, сделав его комфортным для водителя и пассажиров. В зависимости от региона и того, как используется автомобиль, можно настроить запуск через определенное время, по будильнику или температуре. Благодаря этому взаимодействие с автомобилем становится более комфортным.

Автозапуск экономит время и позволяет водителю не остаться без средства передвижения в сильные морозы. Кроме того, поддержание оптимальной температуры двигателя помогает уменьшить износ из-за критического охлаждения и старта из «замороженного» состояния. Главное – правильно настроить функцию автоматического запуска, учтя все нюансы эксплуатации автомобиля.

Добавить комментарий

На сайте действует модерация комментариев. Перед тем, как Ваше сообщение здесь появится, его проверят модераторы.
Пожалуйста, описывайте свою проблему как можно подробнее: марка и название автомобиля, коробка (мкпп или акпп), подключение по can или аналогом, обход иммобилайзера по can или аналогом и другие подробности.
Чем точнее будет описана проблема, тем более высока вероятность того, что я смогу помочь в её решении.
Общаемся только на сайте: письма, приходящие на электронную почту администрации, игнорируются!


Читайте также